«Поле чудес» на тему: «Ты и твоё имя»

Интеллектуальные игры

Эта статья посвящена тому, как имя влияет на нашу жизнь. Она поможет вам понять, как ваше имя может повлиять на вашу личность, ваши отношения с другими людьми и даже на вашу карьеру.

1. Согласно народному поверью, на её именины (в канун Рождества) гадают по небесным светилам: «если Млечный Путь полон и светел – к ведру; тусклый – к ненастью». И с 26 декабря наблюдают за погодой в течение 12 суток, считая, что каждый день покажет погоду одного месяца следующего года: 26 декабря соответствует январю, 27 – февралю, 28 – марту и т.д. до Рождества (7 января), которое укажет на погоду в декабре нового года. Так чьи именины начинаются эти гадания? (7 букв).

(Евгении – «благородной»).

2. Её имя пришло к нам из греческого, куда – из латинского, в котором обозначало «истинное, подлинное изображение». Есть и трава с таким же названием, её ещё называют змеиной травой. Существует даже поверье: идя в лес по ягоды или по грибы, надо положить цветок этой травы в башмак, чтобы змея не укусила.(8 букв).
(Вероника – «несущая победу»).

3. День её именин совпадает с кануном Крещения – главным днём святочных гаданий. Говорят, именно этот вечер проясняет судьбу. О чьих именинах идёт речь? (6 букв).
(Полины – с греч. «многозначительная», а в лат. – «маленькая».
Аполлинария – принадлежащая Аполлону).

4. На её именины бывает праздник урожая и празднуют Рождество Богородицы (21 сентября). В этот день в избах обновляли огонь: старый гасили, новый зажигали. Чьи именины празднуются в этот день?
(Марии).
5. Назовите месяц года, когда празднуются «сесветские» бабьи именины.
(Сентябрь – 30-го именины Веры, надежды, Любви и их матери Софии).

6. В день его именин прилетают синицы, щеглы, снегири, свиристели. Этот день так и называют –«синичкин праздник», поэтому и синиц называют иногда его именем. Как? (6 букв).
(«Зиньки» — день Зиновия, «рождённого Зевсом»– «Зиновий-синичник»).

7. Её имя обозначает «клятва Божия». На день её именин (18 сентября) внимание приковывают к дубам: поспело много желудей – к лютой зиме и обильному снегопаду перед Рождеством. О каком имени идёт речь? (9 букв).
(Елизавета).

Будет полезным:
Игры в помещении

8. Вечер накануне её именин – время ворожбы. Девушки перед сном кладут под подушку кусок хлеба и загадывают, какой будет суженый. Гулянья в день её именин (7 декабря) – первое катание на санях. О каком имени идёт речь? (9 букв).
(Екатерина – «чистота, незапятнанность»).

9. Его имя произошло из греческого, обозначает «славный» (13 августа). На день его именин собирают дикий мак. Достаточно этим маком обсыпать дом, чтобы все козни ведьм оказались напрасными. О каком имени идёт речь? (7 букв).
(Евдоким).

10. В день его именин (30 марта) по ручьям судили, какой будет разлив(большой или малый: каковы ручьи, таков и разлив). Ещё это день гусиных боёв, когда спускают гусаков. О каком имени идёт речь? (7 букв).
(Алексей – от греч. «защитник»).

 

Оцените статью
УЧИ-LKI
Добавить комментарий